• 10 августа 2019, суббота
  • Москва, Сбор у Маяковской, напротив выхода из метро к КЗ им. Чайковского.

Экскурсия в закрытый особняк Тарасова с осмотром красивейших интерьеров с московедом Ларисой Алексеевной Скрыпник!

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионная компания "Русский путешественник"
1692 дня назад
10 августа 2019 c 16:00 до 19:00
Москва
Сбор у Маяковской, напротив выхода из метро к КЗ им. Чайковского.

Гавриил Асланович Тарасов, купец первой гильдии, так и не сумел сохраниться в памяти потомков — едва ли это имя скажет что-нибудь нынешним москвичам. Но вот его дом, выстроенный на Спиридоновке в начале ХХ века и ярко отражающий желание заказчика вписать своё имя на карту города — что ж, этому дому удалось закрепиться в истории. Приглашаем вас 10 августа воспользоваться редчайшей возможностью посетить особняк Тарасова с осмотром красивейших интерьеров в прекрасной компании москвоведа, старшего научного сотрудника Музея Москвы Ларисы Скрыпник!

Программа экскурсии:

15:50 — сбор у Маяковской, напротив выхода из метро к КЗ им. Чайковского.

16:00 — начало прогулки.

17:00 — экскурсия в особняке.

19:00 — ориентировочное время окончания.

Стоимость: 1300 рублей взрослый билет, 1150 рублей — льготный (пенсионный/школьный). Чтобы приобрести льготный билет, введите промокод «Пенсионер».

Гид: Лариса Скрыпник.


 

Увы, но Гавриил Асланович Тарасов, купец первой гильдии, так и не сумел сохраниться в памяти потомков — едва ли это имя скажет что-нибудь нынешним москвичам. Но вот его дом, выстроенный на Спиридоновке в начале ХХ века и ярко отражающий желание заказчика вписать своё имя на карту города — что ж, этому дому удалось закрепиться в истории.

В принципе, достаточно одного слова, чтобы объяснить, почему его непременно нужно увидеть: Жолтовский. Великий и ужасный Жолтовский, архитектор, вбивший своим домом на Моховой гвоздь в крышку гроба конструктивизма, сталинский академик с дореволюционным стажем, строивший неоклассику и ренессанс после постановления о борьбе с архитектурными излишествами так, как будто его и не было — здесь, на Спиридоновке, этот человек построил одно из главнейших зданий в своей творческой биографии. С дома купца Тарасова всё и началось.


 

Мы же начнём с прогулки по окрестным улицам: пройдёмся по Большой Садовой и Ермолаевскому переулку (носившему ранее, кстати, имя Жолтовского), затем обойдём по тихим переулкам Патриаршие пруды (при этом мы постараемся не разговаривать с неизвестными) и уже после этого выйдем на Спиридоновку.


 

На Спиридоновке возвышается дом Тарасова. Выстроенный в стилистике итальянского Ренессанса (дом восходит к конкретной постройке Антонио Палладио — палаццо Тьене в Винченце), он стал тогда явлением совершенно непривычным для Москвы. Неизвестно, почему именно его Жолтовский выбрал в качестве прототипа, однако выбор этот пусть не целиком, но в значительной степени предопределил развитие послевоенной архитектуры. Позднее эти мотивы Жолтовский не раз ещё использует в различных своих постройках, привив им московский дух, но для 1910-х годов это был почти декларативный разрыв с классической, классицистической городской усадьбой.

В чём же заключался этот разрыв? В чём заключён творческий гений автора — записывайтесь на нашу экскурсию, чтобы узнать это!

Мы увидим дом не только снаружи, но и внутри. Лариса Скрыпник проведёт экскурсию по уникальным интерьерам — они так же, как и фасад, восходят к итальянской классике. Не всё сохранилось нетронутым — за ХХ век в здешних стенах сменили друг друга несколько ведомств — однако несмотря ни на что внутренние просторы впечатляют и восхищают. Каменные своды, кессоны на потолках, фрески — всё это придаёт особняку вид подлинного дворца.

Бронируйте и приобретайте билеты!


 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше