• 18 сентября 2019, среда
  • Москва, Сбор в 17:45 у входа в музей по адресу: Тверская, 21.

Экскурсия в Музее современной истории с концертом: Иван Бушуев (арфа) и Оксана Сидягина (флейта)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионная компания "Русский путешественник"
1675 дней назад
18 сентября 2019 c 18:00 до 21:00
Москва
Сбор в 17:45 у входа в музей по адресу: Тверская, 21.

Почти у самой Пушкинской площади, по левую, нечётную сторону расположилась двухэтажная усадьба в классическом стиле. Её флигели, непропорционально короткие, носят следы расширения Тверской: для того, чтобы они не слишком выступали, они были укорочены вдвое. Это — Английский клуб. Этот дом по праву можно считать жемчужиной улицы: здание было построено ещё до московского пожара 1812 года, хотя и сильно пострадало от него. Элитное московское общество собиралось здесь за карточной игрой, чтобы обсудить последние новости. В различное время членами клуба были Пушкин, Дельвиг, Карамзин, Жуковский, Толстой и многие другие.


На Тверской улице сохранилось не так много старинных зданий. Во время её расширения в середине тридцатых годов от Кремля до Камергерского переулка были снесены все дома по чётной стороне, от Камергерского до Леонтьевского — по обеим, а от Леонтьевского до Бульварного кольца — по нечётной. За Бульварным кольцом улица расширялась за счёт отдельных сносов: часть домов была достаточно заглублена от красной линии, часть домов отодвигалась с помощью новейших на тот момент технологий.

Почти у самой Пушкинской площади, по левую, нечётную сторону расположилась двухэтажная усадьба в классическом стиле. Её флигели, непропорционально короткие, носят следы расширения Тверской: для того, чтобы они не слишком выступали, они были укорочены вдвое.

Это — Английский клуб. Этот дом по праву можно считать жемчужиной улицы: здание было построено ещё до московского пожара 1812 года, хотя и сильно пострадало от него. Элитное московское общество собиралось здесь за карточной игрой, чтобы обсудить последние новости. В различное время членами клуба были Пушкин, Дельвиг, Карамзин, Жуковский, Толстой и многие другие.

После революции, когда усадьба была национализирована, сюда въехал Музей революции, сейчас преобразованный в Музей современной истории. Мы посетим его вместе с экскурсией, пройдём по недавно отреставрированным залам и лестницам, погрузимся в трудную и драматическую историю нашей страны за последние сто лет.


 

Экспозиция музея включает в себя множество предметов относящихся к трём русским революциям, становлению советской власти, Великой Отечественной войне и войне холодной, к быту народа и к его научным достижениям, к перестройке и распаду СССР. Здесь можно увидеть обломки американского самолёта, сбитого кубинцами во время попытки смены власти на острове, подарки советским правителям, присылавшиеся из разных стран, архивные документы и фотографии, одежду, мебель, игрушки.


 

Экскурсия, которую проведут для нас сотрудники музея, позволит нам лучше взглянуть на историю и, может быть, на самих себя.

А после экскурсии состоится концерт. Прозвучат произведения композиторов разных стран для арфы и флейты в исполнении Ивана Бушуева и Оксаны Сидягиной — выпускников МГК им. Чайковского, лауреатов международных конкурсов. Инструментальная музыка, спокойный, классический звук — всё это как нельзя лучше способствует спокойному размышлению.

Бронируйте и приобретайте билеты!

Стоимость: 1900 рублей — полный билет, 1750 рублей — льготный (пенсионный/школьный). Чтобы приобрести льготный билет, введите, пожалуйста, промокод «Пенсионер», и стоимость будет снижена.


 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше