• 21 сентября 2019, суббота
  • Москва, Встреча группы у ст. метро «Лубянка», выход к Никольской улице, около ТЦ «Наутилус». 

Авторская автобусная экскурсия москвоведа Ларисы Скрыпник "Преображая мир красотой": модерн Китай-Города-Церковь Пимена в Новых Воротниках-усадьба Горки!

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионная компания "Русский путешественник"
1651 день назад
21 сентября 2019 c 10:00 до 19:00
Москва
Встреча группы у ст. метро «Лубянка», выход к Никольской улице, около ТЦ «Наутилус». 

Имя Федора Шехтеля обычно ассоциируется у нас со зданием Ярославского вокзала и великолепными купеческими особняками и доходными домами в стиле модерн. Но талант архитектора был многогранным — он украсил Москву прекрасными деловыми зданиями банков, типографий, торговых домов, строил храмы для представителей различных конфессий, создавал уникальные интерьеры. А еще Шехтель был талантливейшим декоратором и в течение 15 лет создавал декорации, костюмы, афиши для представлений, которые устраивал в городских садах маг и волшебник Михаил Лентовский.

«Преображая мир красотой»

9.50 встреча группы у ст. метро «Лубянка», выход к Никольской улице, около ТЦ «Наутилус». 

10.00 начало пешеходной экскурсии по Китай-Городу;

12.00 — церковь Пимена в Новых Воротниках: экскурсия;

14.00 — обед в усадьбе Горки — музей-заповедник Горки Ленинские;

15.00 — начало экскурсии в усадьбе Горки — усадебный дом, парк, гараж. А также посещение Киногорода

18.00 — отправление в Москву;

19.00 — ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка у метро Домодедовская.

Экскурсовод: москвовед, научный сотрудник Музея Москвы Лариса Скрыпник.

Стоимость: 2500 взрослый билет, 2 350 льготный (пенсионный, школьный — чтобы приобрести, введите, пожалуйста, промокод "Пенсионер").

Имя Федора Шехтеля обычно ассоциируется у нас со зданием Ярославского вокзала и  великолепными купеческими особняками и доходными домами в стиле модерн. Но талант архитектора был многогранным -  он украсил Москву прекрасными деловыми зданиями  банков, типографий, торговых домов, строил храмы для представителей различных конфессий, создавал уникальные интерьеры. А еще Шехтель был талантливейшим  декоратором и в течение 15 лет создавал декорации, костюмы, афиши для представлений, которые устраивал в городских садах маг и волшебник Михаил Лентовский.


На экскурсии мы совершим небольшую пешеходную прогулку по Китай-городу, во время которой познакомимся с образцами «делового» модерна и рассмотрим  ТД Московского купеческого общества,  Банк Рябушинских, ТД Аршинова. Затем отправимся на автобусе в церковь Пимена Великого в Новых Воротниках – ее чудом сохранившийся интерьер можно отнести к шедевру в творческом наследии архитектора. После посещения церкви проедем по центральным улицам Москвы, полюбуемся из окон автобуса доходным домом Строгановского училища и гостиницей Боярский двор, нарядным зданием ТД короля фарфора М.С.Кузнецова и потом направимся в усадьбу «Горки», реконструированную по проекту Ф. Шехтеля на средства новой владелицы - Зинаиды Морозовой, вдовы С.И. Морозова. После революции в усадьбе жил и работал В.И. Ленин, а когда вождь скончался,  место стало мемориальным, так что усадьбе «Горки» повезло: здесь подлинная мебель, светильники, скульптуры, картины, внутренний декор. По дороге в усадьбу вы узнаете о детстве и бурной юности Ф.Шехтеля, о становлении его как архитектора,  дружбе с братьями Чеховыми и И.Левитаном, о трагической судьбе великого мастера после революции.


 

В усадьбе мы не только осмотрим главный дом и один из флигелей, но и пройдем по подземному ходу, соединяющему главный дом с флигелем, в котором находилась кухня. А еще заглянем в гараж, где с 20-ых годов прошлого века стоит знаменитый Роллс-Ройс В.Ленина.


 

Конечно, мы погуляем по усадебному парку, увидим очаровательные беседки, пруды, дно которых выложено специальной плиткой по распоряжению Зинаиды Морозовой-Рейнбот. Чудесный облик всего комплекса полностью передает восхитительную эпоху расцвета русской усадебной культуры!  


 

Бронируйте и приобретайте билеты!

Напоминаем, что оплатить экскурсию и получить туристическую путевку можно и наличными с курьером БЕСПЛАТНО! Просто позвоните и мы отправим курьера к Вам.

С наилучшими путешествиями по России к Вам,

Экскурсионно-туристическая компания «Русский путешественник» -

Фабрика уникальных экскурсий!

+7-495-624-11-14

www.rus-traveller.ru

Присоединяйтесь к страничке в facebook:

 www.facebook.com/rustraveller.ru

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше