• 28 сентября 2019, суббота
  • Москва, Сбор группы и отправление автобуса производится на проспекте академика Сахарова, станция метро Тургеневская, выход из метро №7.

Авторский двухдневный тур "СРЕДНЕВЕКОВЫЕ ЧУДЕСА УГЛИЧСКОЙ ЗЕМЛИ" с кандидатом исторических наук, доцентом исторического факультета МГУ Татьяной Матасовой!

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионная компания "Русский путешественник"
1644 дня назад
с 7:00 28 сентября до 22:00 29 сентября 2019
Москва
Сбор группы и отправление автобуса производится на проспекте академика Сахарова, станция метро Тургеневская, выход из метро №7.

Особенность этого тура в том, что он будет посвящен глубокому знакомству именно с русским Средневековьем (XII-XVII вв.). Этот период нередко оказывается в тени во время обзорных поездок по русским городам, уступая место более «близкой» истории XVIII-XX столетий. Между тем, русское Средневековье хранит немало ярких образов, невероятных историй, чудесных явлений. Дореволюционные краеведы сравнивали живописный Углич с маленькими городами Италии. Этот город привлекает обилием памятников старины. Окрестности Углича таят не меньшие сокровища. Какие тайны открывают незаметные с первого взгляда надписи, процарапанные на древних стенах? Как греческий князь стал русским святым? Чем могут удивить современного человека древние орнаменты? Какие чудеса, страсти и ужасы, свидетелями которых были удивительные по красоте храмы и колокольни, происходили на Угличской земле в ту суровую пору? Вот об этом мы и узнаем в нашем уникальном и интереснейшем туре! Кроме экскурсий, музеев и прогулок нас ждет отдых в лучшем отеле Углича "Волжская Ривьера"!

Программа тура:

Первый день:

7.00 – отправление от метро Тургеневская

9.30 – санитарная остановка.

10.30 – прибытие в Калязин, рассказ о прошлом города на фоне затопленной колокольни

Посещение Вознесенской церкви с мощами прп. Макария и памятника М.В. Скопину-Шуйскому

Краеведческий музей

Обед

15.00 – отправление в Углич.

16.30 – Угличский кремль

19.00 – заселение в гостиницу «Волжская Ривьера».

19.30 – ужин в ресторане отеля.

Бассейн, сауна – входит в стоимость проживания.

Второй день:

8-9.00 – завтрак в ресторане отеля.

9.30-12.30 – обзорная экскурсия по городу (проводит Таня),

13.00 – обед в ресторане Углича.

14.00 – выезд в Учму (25 км).

14.40 – прибытие в Учму – музей, экскурсия, чаепитие.

17.00–17.30 – посещение храма в Учме.

17.30 – отправление в Москву!

Проживание: лучший отель Углича «Волжская Ривьера».

Стоимость тура: 10200 рублей – полный билет, 9900 рублей – льготный билет (пенсионный, школьный). Чтобы приобрести льготный билет, введите промокод «Пенсионер» в форме заказа. В стоимость входит все по программе, без доплат! Скидка постоянного путешественника 5% суммируется. Доплата за одноместное размещение – 1500 рублей.

Экскурсовод: кандидат исторических наук, доцент исторического факультета МГУ Татьяна Матасова.


 

Особенность этого тура в том, что он будет посвящен целенаправленному и достаточно глубокому знакомству именно с русским Средневековьем (XII-XVII вв.). Этот период нередко оказывается в тени во время обзорных поездок по русским городам, уступая место более «близкой» истории XVIII-XX столетий. Между тем, русское Средневековье хранит немало ярких образов, невероятных историй, чудесных явлений.

Дореволюционные краеведы сравнивали живописный Углич с маленькими городами Италии. Этот город привлекает обилием памятников старины. Окрестности Углича таят не меньшие сокровища. Какие тайны хранят скрытые под водой главные улицы Калязина? Как греческий князь стал русским святым? Чем могут удивить современного человека древние орнаменты? Какие чудеса, страсти и ужасы, свидетелями которых были удивительные по красоте храмы и колокольни, происходили на Угличской земле в ту суровую пору?

* * *

Наша первая остановка будет в Калязине, знаменитом не только стоящей посреди воды колокольней 1800 г. постройки (видом на которую мы обязательно насладимся), но и подвигами прп. Макария Калязинского – удивительного святого XV в., известного яркими проповедями и чудесами. В средневековом Калязине цвела и торгово-ремесленная жизнь, память о которой также сохранилась в облике города. Важной частью нашего знакомства с Калязином станет осмотр Вознесенской церкви с мощами прп. Макария, а также памятником М.В. Скопину-Шуйскому – выдающемуся русскому полководцу, который защищал этот край в тревожное Смутное время. Мы познакомимся также с любопытной экспозицией местного краеведческого музея, представляющей разные грани прошлого этого города.


Затем мы прибудем в Углич, знакомство с которым начнется с ансамбля Угличского кремля. В первую очередь, мы увидим Тронную палату 1480-х гг. – единственную сохранившуюся постройку, оставшуюся от большого дворцового комплекса удельного князя Андрея Большого, брата «создателя Русского государства» Ивана III. Мы узнаем как о широкой художественной деятельности, развернувшейся в Угличе в правление князя Андрея, так и о его трагической судьбе. Не менее трагична, но более известна история, связанная с храмом Воскресения Христова «на крови», построенного в XVII столетии на месте трагической гибели малолетнего князя Дмитрия – младшего сына Ивана Грозного. Именно с этой смертью 1591 г. современники и ближайшие потомки связывали начало Смутного времени – страшного кризиса, постигшего нашу страну на рубеже XVI-XVII вв.

* * *

Утро второго дня мы начнем со знакомства с историческим центром Углича. Мы прогуляемся по торгово-ремесленному посаду города, где сохранились очаровательные избушки с резными наличниками, а также уникальный каменный городской дом середины XVIII в., во многом повторяющий формы деревянного зодчества. Мы также зайдем в женский Алексеевский монастырь, известный своей «дивной» трехшатровой церковью XVII столетия. Наш маршрут продолжится в Воскресенском монастыре, где сохранился целостный комплекс зданий XVII в. Рядом с монастырем, на берегу Волги, возвышается один из самых лиричных памятников города – церковь Рождества Иоанна Предтечи «на крови», построенная на средства одного из самых богатых купцов города – Никифора Григорьевича Чеполосова в память о своем трагически погибшем сыне, младенце Иоанне. Церковь Рождества Иоанна Предтечи известна своими изразцами, использованными в оформлении фасадов. Мы посетим также Корсунскую церковь Углича, в которой хранится глава младенца Иоанна, канонизированного Русской православной церковью.


 

Далее мы отправимся в историческое село Учма, расположенное на берегу Волги в 25 км от города. Еще в XIX в. было замечено, что Учма неизбежно пленяет сердце каждого, кому довелось хоть раз оказаться в этом месте. В Учме сохранились старинные дома рубежа XIX-XX вв., воссоздана в традиционных средневековых формах небольшая деревянная церковь. Но главной достопримечательностью Учмы является частный «Музей истории Кассиановой пустыни и судьбы русской деревни». Без преувеличения можно сказать, что это один из самых интересных частных музеев России, созданный с большим мастерством и любовью. Там нас ждет удивительное пространство, знакомящее богатым прошлым этой верхневолжской деревни. Важной частью экспозиции является рассказ о Кассиановой пустыни – монастыре, который существовал здесь с конца XV по середину XVIII столетия. Эта обитель была основана в 1470-е гг. прп. Кассианом Греком – одним из приближенных Софьи Палеолог. Софья была византийской принцессой, отправленной из католического Рима в далекую Русь, чтобы стать супругой великого князя Московского Ивана III. Мы узнаем о перипетиях этого яркого средневекового сюжета.

После чаепития в Учме (с домашним вареньем, приготовленным заботливыми руками основателей!) мы отправимся в обратный путь.


 

Бронируйте и приобретайте билеты!

С наилучшими путешествиями по России к вам,

Экскурсионная компания 

«Русский путешественник» — фабрика уникальных экскурсий!

+7-495-624-11-14

sales@rus-traveller.ru

www.rus-traveller.ru

Мы в фейсбук:

www.facebook.com/rustraveller.ru…

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше