• 2 ноября 2019, суббота
  • Москва, Метро Тургеневская, выход в проспекту Академика Сахарова, выход №7. Парковка у здания Лукойл

Праздничный автобусный тур "К истокам земли русской": Валдай – Великий Новгород – Рюриково городище – Спас на Нередице – Свято-Юрьев монастырь!

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионная компания "Русский путешественник"
1629 дней назад
с 7:00 2 ноября до 23:00 4 ноября 2019
Москва
Метро Тургеневская, выход в проспекту Академика Сахарова, выход №7. Парковка у здания Лукойл

В трехдневный праздничные выходные самое верное — отправиться к истокам земли русской! Древняя Новгородская земля, овеянная легендами и преданиями, сохранившая уникальные памятники средневековой культуры, откроет перед нами свои сокровища. Нас ждет незабываемое путешествие к истокам русского государства. Мы побываем в самом сердце новгородчины – Рюриковом городище, полюбуемся легендарным храмом – Спасом на Нередице, ощутим связь времен. Посетим мы и старинный Юрьев монастырь! А по Новгородскому кремлю экскурсию нам будут проводить посадник Сбыслав и Агафья Мелисентовна. А проживание в сердце города — в отеле "Волхов" доставит удовольствие и возможность добраться до главных достопримечательностей за 1 минуту!

Краткая программа тура: 

1-Й ДЕНЬ:

7.00 — отправление от станции метро Тургеневская. Путевая информация в пути. Санитарная остановка. Проезд по платной трассе без пробок!

- прибытие в Вышний Волочёк: обзорная экскурсияобед в кафе города и знакомство с городом;

- прибытие в г. Валдай, обзорная экскурсия по городу, музей колоколов, Иверский монастырь на Валдайском озере — экскурсия;

- ужин в ресторане города Валдай;

- прибытие в Великий Новгород, заселение в отель "Волхов" в 500 метрах от кремля!

- ужин, отдых.

2-Й ДЕНЬ:

- завтрак в отеле;

- обзорная экскурсия по городу, экскурсия по Кремлю, посещение Софийского собора и Владычной палаты;

- обед в ресторане-корабле "Фрегат Флагман" на реке Волхов!

- Рюриково городище: древнее поселение, с которым связаны основной этап становления российской государственности и начало правления династии Рюриковичей. Его территория сохранила богатый археологический материал, остатки древних архитектурных памятников. Экскурсия.

- посещение храма Спас на Нередице - является одним из самых известных памятников древнерусской культуры. Церковь построена по заказу князя Ярослава Владимировича в 1198 году, а через год, в 1199 году, ее интерьер был украшен фресковой росписью. Исключительные художественные достоинства, превосходная сохранность фресок, необычная, во многом уникальная иконография снискали памятнику мировую известность. По решению ЮНЕСКО в 1992 году церковь Спаса на Нередице включена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

- посещение центра музыкальных древностей Поветкина;

- ужин, отдых!

3-Й ДЕНЬ:

- завтрак в ресторане отеля, освобождение номеров;

- поещение Юрьева монастыря — одного из древнейших в России;

- Перынский скит у озера Ильмень; (сам по себе скит мало примечателен, если бы не уникальная церковь Рождества Пресвятой Богородицы, имеющая сегодня статус памятника всемирного наследия ЮНЕСКО - Хрупкая, скромная, будто бы игрушечная церковь Рождества Богородицы — настоящее сокровище земли Новгородской!

- обед в кафе-гостевой "Варенье" - кухня земли новгородской! Здесь дом для гостей города и самих горожан. Все рецепты блюд собраны с разных уголков и районов Новгородской земли.  Овощи, фрукты, ягоды, грибы — всё то, что веками кормило наш новгородский край. Приобретение солений и деликатесов с собой, в Москву.

- отправление в Москву. По пути предусмотрена остановка и ужин.

- ориентировочное время прибытия в Москву до 23.30. Высадка производится у метро Дмитровская.

Стоимость тура: 17300 рублей взрослый билет, 16800 рублей льготный (пенсионный/школьный — чтобы приобрести, введите, пожалуйста, промокод "Пенсионер"), включая все по программе с проживанием и трехразовым питанием. Доплата за одноместное размещение: 2600 рублей.

Экскурсовод: к.и.н., историк-архивист Кирилл Худин.

Программа трехдневного праздничного тура подробнее:

1 день

Мы отправляемся в Новгород Великий, чтобы окунуться в древнюю русскую историю, проникнуться духом легендарных предков, увидеть чудеса новгородской земли. Первую остановку в нашем ярком путешествии мы сделаем в Вышнем Волочке. Удивительный город, когда-то входивший в состав Новгородской республики, возник как торговый водный путь из Тверцы в Цну. Во время нашей обзорной экскурсии вы услышите о сподвижнике Петра I, Михаиле Сердюкове, который построил на месте древнего волока потрясающую систему каналов, которая удивляет и сейчас. Мы постоим на берегу Старого Тверецкого канала, полюбуемся Казанским собором, увидим памятник колоритному художнику Венецианову и узнаем удивительную историю его жизни.

После сытного обеда в центре города, отправимся к берегам озера Валдай. У нас будет возможность побывать на берегу озера, послушать звенящую тишину, подышать целебным воздухом. У самой кромке воды, на острове, раскинулся ансамбль древнего Иверского монастыря. В XVII в. вновь избранный Патриарх Никон повелел создать обитель по образу и подобию Иверского монастыря на горе Афон. Во время экскурсии по монастырю мы побываем в величественном Успенском соборе, где находится чудотворный образ Иверской Божией Матери, полюбуемся фресками, на которых запечатлены основные вехи истории обители. Невозможно приехать на Валдай и не увидеть знаменитые валдайские колокольчики.

В музее колоколов, где нас ждет экскурсия, мы не только увидим колокола и колокольчики, но и услышим чарующий звон,  который, как утверждают ученые, благотворно влияет на организм человек. Зарядившись позитивной энергией, после вкусного ужина, отправляемся в Новгород Великий.

2 день

Наше знакомство с Новгородом начнется на торговой стороне, на Ярославовом дворище. «На вече на Ярославле дворе» собирались уполномоченные со всех концов города, что бы решать важнейшие вопросы. Мы увидим древний Николо-Дворищенский собор, который был свидетелем многих событий в бурной истории Новгородской республики.

Удивительные факты нам поведает не простой экскурсовод, а знахарка Агафья Милисентовна.  Она же проведет нас по мосту через Волхов и мы окажемся в самом сердце города, Кремле. 

Здесь услышим рассказ о том, как Детинец строили, о твердынях его – башнях крепкостенных, о славном князе Владимире Ярославиче, что воздвиг город каменный и делах его ратных. Увидим знаменитый памятник – Тысячелетие  России, узнаем сколько фигур установлено на памятнике, кто они, эти герои нашей истории. Агафья поведает о том, как отливали огромный памятник, как устанавливали на болотной земле. И конечно мы побываем в Святой Софии – кафедральном храме Новгородской метрополии.

На протяжении многих веков, София – духовный центр Новгородской республики, один из древнейших храмов на территории России. Заложили храм в 1046 г.  Великий князь Ярослав Мудрый и княгиня Ирина. Зайдя в собор, мы полюбуемся  старинными фресками, увидим  бронзовые Магдебургские врата в романском стиле. После передачи храма РПЦ 16 августа 1991 он был освящён лично патриархом Алексием II.

Экскурсию по Владычной (Грановитой) палате нам проведет посадник Сбыслав Якунович. Палата является старейшей гражданской постройкой на территории России. Она возведена в готическом стиле немецкими мастерами. Вы  полюбуетесь звездчатыми нервюрными сводами, вимпергами, стрельчатыми окнами и арками. В огромном Крестовом зале мы увидим древние фрески, пронзительный Образ Спаса. Именно на этом этаже происходил духовный и боярский суд. Здесь выбирали диаконов и священников, проводились службы, утренние и вечерние молитвы. В 1570 году в палате произошел известный «Кровавый пир» Ивана Грозного.

После интересной утренней экскурсионной программы нас ждет вкусный обед в одном из самых колоритных ресторанов города – фрегате «Флагман». Величественный корабль расположился в самом центре Великого Новгорода. Помимо прекрасной кухни, ресторан славится невероятно красивой панорамой на главные памятники города – кремль, Софийский собор, Звонницу и конечно, реку Волхов.

А мы отправляемся к началу земли Русской – на Рюриково городище. На истоке реки Волхов из озера Ильмень располагается территория, где находилась резиденция новгородских князей, с ней связаны судьбы известных политических деятелей Древней Руси. С этим ученые связывают призвание на Русь легендарного князя Рюрика в 862 г. Вы услышите интереснейший рассказ о событиях той далекой эпохи, узнаете об археологических находках – знаменитых новгородских берестяных грамотах, княжеских печатях, иностранных монетах. Мы постоим на этой начальной земле русской государственности, проникнемся образами наших далеких предков!

А впереди у нас еще одно древнее чудо новгородчины – легендарный храм Спаса на Нередице.

Мы увидим этот белокаменный шедевр XII в. и услышим пронзительную историю возведения этого храма князем Ярославом Владимировичем в память о его сыновьях – Изяславе и Ростиславе. Мы узнаем историю еще об одном чуде – воссозданию памятника после страшных событий Великой Отечественной войны.

Реставраторы совершили невозможное, по крупицам собрали храм заново. При благоприятных погодных условиях мы сможем войти в храм и насладиться его невероятными по красоте фресками. По решению ЮНЕСКО в 1992 году церковь Спаса на Нередице включена в Список Всемирного наследия.

Наш насыщенный экскурсионный день продолжится в музее «Центр музыкальных древностей В.Н.Поветкина». Художник, ученый, музыкант – Владимир Иванович Поветкин создал этот уникальный музей, чтобы рассказать прекрасную музыкальную историю своей родины. Перед нами откроется еще одна страница новгородской культуры. Вы увидите древнейшие инструменты – гусли, сопели, варганы, свистульки. Вы услышите о том, как понимали звук и музыку люди средневековья, на каких музыкальных инструментах играли в Древней Руси. И у нас не просто экскурсия, а лекция-концерт, прозвучат голоса всех инструментов, о которых вам будет рассказывать мастер.

Теперь пора и отдохнуть!

3 день

В третий день нашего новгородского путешествия мы познакомимся с одним из древнейших русских монастырей – Свято-Юрьевым. По преданию он был основан князем Ярославом Мудрым в 1030 г. и в Средние века  был крупнейшим духовным центром Новгородской земли.

По велению князя Мстислава Великого был заложен каменный храм — Георгиевский собор, выстроен он был мастером Петром — первым русским зодчим, имя которого называют летописи. Мы зайдем в этот древний храм, чтобы ощутить связь времен, «услышать голоса» нескольких поколений новгородцев, молившихся в храме и увести частичку свободного духа Новгородской республики. Совсем рядом с монастырем расположился Перынский скит Рождества Богородицы, в котором нас встретит удивительный человек, отец Дмитрий.

По преданию, в урочище Перынь находилось древнерусское языческое святилище, посвящённое славянскому богу-Громовержцу Перуну. Из уст отца Дмитрия вы услышите рассказ о том, что языческий идол был поставлен богатырем Добрыней и о том, почему новгородцы сожгли монастырь в XIV веке. Увидим самую маленькую церковь Новгорода – Рождества Богородицы, выйдем на берег озера Ильмень, чтобы полюбоваться его величественными водами.

Наш обед будет в центре Новгорода, в кафе-гостевой с милым названием, «Варенье». Для вас приготовлены специальные блюда по древним новгородским рецептам из свежайших продуктов. Кстати при кафе работает лавка «ДеликасеЪ», где вы сможете приобрести и съестные продукты – сидр, новгородскую медовуху, новгородские хлеб и пряники и сувениры новгородской земли —  валеные валеночки и тапочки, колокольчики и многое, многое другое.

Вернувшись в Москву вы будете с большой любовью вспоминать прекрасные моменты путешествия к истокам Руси!    

Бронируйте и приобретайте билеты!

Напоминаем, что оплатить экскурсию и получить туристическую путевку можно наличными с курьером БЕСПЛАТНО! Просто позвоните и мы отправим курьера к Вам.

С наилучшими путешествиями по России к Вам,

Экскурсионная компания 

«Русский путешественник» — фабрика уникальных экскурсий!

+7-495-624-11-14

sales@rus-traveller.ru

www.rus-traveller.ru

Мы в фейсбук:

www.facebook.com/rustraveller.ru...

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше