• 25 июля 2019, четверг
  • Москва, Сбор группы у памятника маршалу Жукову на Манежной площади (метро Охотный Ряд). Встретит гид с табличкой «Китайгородская стена»

Москва средневековая: Китайгородская стена

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионная компания "Русский путешественник"
1739 дней назад
25 июля 2019 c 20:30 до 22:00
Москва
Сбор группы у памятника маршалу Жукову на Манежной площади (метро Охотный Ряд). Встретит гид с табличкой «Китайгородская стена»

Китайгородская стена — одно из древнейших сооружений Москвы, расположенное в старинном районе Китай-город. К Китаю и его жителям московские топонимы не имеют никакого отношения. Вопрос этимологии — один из первых, освещённых в ходе прогулки. В ходе поиска утраченной Китайгородской стены мы пройдём там, где она стояла: от Манежной площади через площадь Революции по Театральному проезду, по Новой и Старой площадям, к Китайгородскому проезду. Мы увидим уцелевший фрагмент стены за гостиницей Метрополь с примыкающими башнями, узнаем, откуда происходит такое странное название, зачем в 60-е годы стену выстраивали заново и как стена уничтожила улицу Великую.

Программа экскурсии:

18:50 — сбор группы у у памятника маршалу Жукову на Манежной площади (метро Охотный Ряд). Встретит гид с табличкой «Китайгородская стена»;

19.00 — начало экскурсии;

20.10 ориентировочное время окончания экскурсии.

Экскурсовод: историк Владимир Хохлов.

Китайгородская стена — одно из древнейших сооружений Москвы, расположенное в старинном районе Китай-город. К Китаю и его жителям московские топонимы не имеют никакого отношения. Вопрос этимологии один из первых, освещённых в ходе прогулки. Строительство стены было поручено итальянскому зодчему Петроку Малому, который приступил к работе в 1534 году, а уже в 1538 году мощная кирпичная стена сомкнулась вокруг Китай-города.


 

Петрок использовал для строительства обожженный красный кирпич, цоколь стены был выполнен из белого камня. Общая протяженность Китайгородской стены составила 2,5 км, площадь внутреннего пространства — 63 га, что в два раза больше, чем территория внутри Кремля.

Начало стены располагалось у кремлевской Арсенальной башни, далее она тянулась до нынешней Театральной площади, поворачивала в юго-восточном направлении, достигала Лубянки, Старой площади, Москворецкой набережной и завершалась у Беклемишевской башни.


 

К сожалению, от Китайгородской стены уцелели лишь незначительные фрагменты и одна оригинальная башня. Основной удар по этому памятнику древнерусского зодчества был нанесен в 1930-е. В это время началась сталинская реконструкция города, в ходе которой предполагалось расширить центральные улицы. Сделать это планировалось за счет множества архитектурных памятников, в том числе, за счет Китайгородской стены.

В ходе поиска утраченной Китайгородской стены мы пройдём там, где она стояла: от Манежной площади через площадь Революции по Театральному проезду, по Новой и Старой площадям, к Китайгородскому проезду.


 

Мы увидим уцелевший фрагмент стены за гостиницей Метрополь с примыкающими башнями, фундамент церкви Троицы в полях, Птичью башню, фундамент Варваринской башни, стену в Китайгородском проезде, церковь зачатия Анны, что в углу и многое другое.

Мы узнаем, откуда происходит такое странное название, зачем в 60-е годы стену выстраивали заново и как стена уничтожила улицу Великую.

Присоединяйтесь!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше