• 20 июля 2019, суббота
  • Москва, Сбор участников у памятника Грибоедову, метро Чистые пруды. Встретит гид с табличкой с названием тура.

Дорогами московских художников — пешеходная экскурсия с искусствоведом Арменом Апресяном с посещением музея Виктора Васнецова

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионная компания "Русский путешественник"
1742 дня назад
20 июля 2019 c 14:00 до 17:00
Москва
Сбор участников у памятника Грибоедову, метро Чистые пруды. Встретит гид с табличкой с названием тура.

В новой пешеходной экскурсии вместе с искусствоведом Арменом Апресяном мы не в первый раз затронем неисчерпаемую тему русской живописи. Цель нашего пути — дом-музей Виктора Васнецова. По дороге к нему мы обратим внимание на архитектуру прилегающих улиц и переулков, ведь, в конце концов, всю свою жизнь архитектура и живопись идут рука об руку, как две сестры. А район, в котором мы окажемся, богат на исторические и просто памятные события.

Программа экскурсии:

13:45 — сбор участников у памятника Грибоедову, метро Чистые пруды. Встретит гид с табличкой с названием тура.

14:00 — начало экскурсии.

17:00 — ориентировочное время окончания экскурсии у музея Виктора Васнецова.

В новой пешеходной экскурсии вместе с искусствоведом Арменом Апресяном мы не в первый раз затронем неисчерпаемую тему русской живописи. Цель нашего пути — дом-музей Виктора Васнецова.

По дороге к нему мы обратим внимание на архитектуру прилегающих улиц и переулков, ведь, в конце концов, всю свою жизнь архитектура и живопись идут рука об руку, как две сестры. А район, в котором мы окажемся, богат на исторические и просто памятные события.


 

Мы встретимся в начале Чистопрудного бульвара, там, где сегодня стоит памятник автору «Горя от ума», а некогда находилась статуя, от которой шарахались лошади московских извозчиков, заглянем на Мясницкую и поговорим о том, где приходилось ночевать в тяжёлые времена Исааку Левитану. Мы посмотрим на уникальное здание, сто лет тому назад восхитившее одного из наиболее выдающихся мировых архитекторов двадцатого столетия, прогуляемся по московским бульварам, поговорим об одном из центров неформального искусства советского периода, посетим места, где некогда располагался один из самых шумных московских рынков и вспомним истории, рассказанные о Трубной площади А. П. Чеховым и К. А. Коровиным. Пройдя по Цветному бульвару, мы окажемся у выдающегося памятника московского модерна и поговорим о непростых судьбах хозяев этого дома.

Что общего у маршала Говорова и Василия Ключевского и почему Ставка Верховного Главнокомандования располагалась в усадьбе Солдатенкова? Где стоит дом великого и ужасного Ле Корбюзье? Где любили угощаться некоторые знаменитые живописцы?

Узнав всё это и потому чуть лучше представив себе и район, и время, мы выйдем к дому одного из самых любимых публикой отечественных художников — Виктора Васнецова — деревянной избушке в самом центре Москвы, таящей в себе тысячи подлинных экспонатов, способных рассказать о жизни великого мастера.


 


 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше