• 30 июня 2019, воскресенье
  • Москва, Место встречи – Пушкинская площадь, у памятника А.С. Пушкину Гид с табличкой «Дом Смирнова».

Пешеходная экскурсия с Ларисой Скрыпник в особняк водочного короля Смирнова "Национальное достояние" с экскурсией по Тверскому бульвару.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионная компания "Русский путешественник"
1733 дня назад
30 июня 2019 c 11:45 до 14:30
Москва
Место встречи – Пушкинская площадь, у памятника А.С. Пушкину Гид с табличкой «Дом Смирнова».

Хорошее вино украсит любое застолье, любую встречу. Во все времена хорошее вино ценилось высоко, иногда на вес золота. Не случайно Петра Смирнова называли водочным королем. Его фирма производила «королевские» напитки. На Тверском бульваре он построил великолепный особняк, названия залов которого звучат как музыка – Готический кабинет, Романская гостиная, Рокайльная комната, Классический зал, Египетский зал. А сам особняк, созданный как дом приемов, назывался «Империя». В роскошных интерьерах проходили значимые торжества, концерты, на которых выступали звезды первой величины – Шаляпин, Рахманинов. Во время нашей экскурсии у вас будет возможность увидеть шикарные исторические интерьеры и послушать захватывающий рассказ об империи Смирнова. Прогулка будет необыкновенная! Настройтесь на восторг!

Программа  экскурсии:

11.45: сбор группы на Пушкинской площади, у памятника А.С. Пушкину. Гид с табличкой «Дом Смирнова».

12.00: пешеходная экскурсия по Тверскому бульвару с рассказом о самых интересным зданиях и людях этого уголка Москвы;

13.00: экскурсия в особняк «Дом Смирнова» с осмотром интерьеров парадных комнат.

Продолжительность – 2,5 часа.

Стоимость: 1 250 рублей взрослый, 1 100 рублей пенсионный/школьный.

Количество мест строго ограничено! Внимание: просим вас записываться заранее - места разбираются за один-два дня…!

Особняк Смирнова по праву считается одной из лучших работ Федора Шехтеля. Великий архитектор эпохи модерна тщательно прорабатывал каждую деталь, следил за ходом работ, лично отчитывался перед владельцем.

Петр Смирнов купил большой усадебный комплекс зданий в самом в центре Тверского бульвара, который сменил несколько владельцев. Шехтель не разрушил прежние постройки, а создал единый гармоничный ансамбль, переосмыслив уже построенное и увеличил площадь всего помещения. Став клубом Московского дворянского собрания, особняк был центром общественной жизни древней столицы. В особняке открыли ресторан, проводились концерты, устраивались благотворительные аукционы. В послереволюционные годы в здесь располагались различные учреждения. В2006 г. была проведена тщательная реставрация, ее уровень оценили очень высоко, признав лучшим реставрационным проектом Москвы.  

«Дом Смирнова» выделяется на фоне остальной застройки и является украшением Тверского бульвара. Во время нашей экскурсии мы узнаем много интересного и удивительного о нем. Например, глядя на фасад, кажется, что в доме два этажа, но самом деле их четыре. Изумительный балкон с кованной решеткой декоративный, он не соединен с внутренними помещениями.

Мы побываем в парадных комната особняка и увидим великолепную белую мраморную лестницу, которая оформлена волютами, волнообразными завитками, полюбуемся декоративным камином из розового мрамора в будуаре, зайдем в самую изысканную комнату – романскую гостиную,  а в розовом зале невозможно оторвать взгляд от потолок с лепным точечным плафоном и лепниной в рокайльном стиле в виде крупных завитков и «декадентских дам», сидящих на них.

На нашей экскурсии вы узнаете интересные подробности о работе Шехтеля над этим особняком, о жизни самого архитектора, о его дружбе со многими выдающимся людьми своего времени, Чеховым, Саввой Морозовым, Степаном Рябушинским, Максимом Горьким.

И конечно, мы поговорим о хозяине особняка, Петре Петровиче Смирнове. Сын Петра Арсеньевича Смирнова, создателя знаменитого московского водочного завода в Садовниках, он не сразу вошел в семейное дело, а по началу занимался торговлей чаем. Как развивался семейный бизнес, что привело к ошеломительному успеху предприятия? Какая продукция прославила завод? Как получилось, что бренд «Смирнов» оказался на Западе? Об этом и многом другом мы поговорим на нашей экскурсии.

А начнется же наша интереснешая прогулка с детального знакомства с Тверским бульваром, старейшим среди московского бульварного кольца. Бульвар был любимым местом прогулок дворянства. Встречи друзей, любовные свидания, смена памятников и эпох. Много интересного видел бульвар на своем веку. И нас ждут «встречи» — с Александром Пушкиным, Олегом Далем, Сергеем Есениным, Александром Таировым и Александром Герценым.

Чудесная экскурсия, украшение выходного дня!

ВНИМАНИЕ: количество мест ограничено!

Бронируйте и приобретайте билеты заранее!

С наилучшими путешествиями по России к Вам,

Экскурсионная компания «Русский путешественник» -

Фабрика уникальных экскурсий!

+7-495-624-11-14

www.rus-traveller.ru

Присоединяйтесь к страничке в facebook:

 www.facebook.com/rustraveller.ru

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше