• 23 февраля 2018, пятница
  • Москва, Метро Тургеневская, выход по табличке "К проспекту академика Сахарова", выход на поверхность №7.

"Руза заповедная: Руза-усадьба Волынщино-Полуэктово"-интереснейшая авторская автобусная экскурсия по достопримечательностям Рузы и окрестностей.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионная компания "Русский путешественник"
2226 дней назад
23 февраля 2018 c 8:00 до 20:00
Москва
Метро Тургеневская, выход по табличке "К проспекту академика Сахарова", выход на поверхность №7.

Руза — прекрасный старинный городок на западе Московской области. Богата и интересна историей и достопримечательностями Руза, чудесна природа рузского края, самого экологически чистого района Подмосковья – здесь есть и реки, и озера и водохранилища, леса и луга, и кристально чистый воздух. Давайте отправимся в путешествие в прошлое, прогуляемся по древнему городищу, по старинным улочкам Рузы и прекрасным усадьбам на окраинах города!

Итак, программа экскурсии коротко: 

8.00. Отправление от метро Тургеневская (парковка у здания Лукойл). Путевая информация. (110 км, 2 часа)

10.00. Рузский краеведческий музей – экскурсия.

11.00.  Обзорная экскурсия по городу:  осмотр зданий вокруг Краеведческого музея (Воскресенский собор, торговые ряды, здание земства и др.).  Городские храмы: Димитрия Солунского, Покрова Божьей матери, Борисоглебский, Воскресенский собор. Уникальный археологический памятник федерального значения – рузское городище, как называют его местные жители – «Городок». Единственный кремль в Московской области, не тронутый раскопками.

13.30. Обед в кафе города.

15.00. Посещение с экскурсией усадьбы Волынщино (Полуэктово) -  знаменитая «подмосковная»  Долгоруковых. Обзорная экскурсия по усадебной территории, внешний осмотр дворца. ВНИМАНИЕ: усадьба закрыта для свободных посещенийтолько с нашей экскурсией можно увидеть эту красоту!

20.00 – ориентировочное время прибытия в Москву.

Подробнее еще интереснее:

Первые упоминания о селе Рузьское обнаружены еще в XIV веке в завещании Ивана Калиты. Историки же считают, что поселение это существовало уже много веков до того. Город-крепость Руза часто была препятствием на пути врагов Государства Русского: здесь побывали и полчища хана Тохтамыша, и войска польского королевича Владислава. К XIX веку Руза стала типичным провинциальным городком с небольшими мануфактурами: прядильной, кирпичной, кожевенной. Центр города активно застраивали кирпичными и деревянными особняками купцы и зажиточные мещане. 

Начнем мы наше путешествие с посещения Рузского Краеведческого музея - старейший музей России был открыт еще в 1907 году. Основные коллекции музея сложились после 1917 года, когда в музей были свезены ценности из окрестных усадеб. После войны были восстановлены утраченные ценности. Сегодня практически все экспонаты — дар местных жителей. 

Далее мы продолжим прогулку осмотром зданий вокруг музея (Воскресенский собор, торговые ряды, здание земства и др.). Прогуляемся по старейшей улице, которая носила название Мушкетерской, Стрелецкой, Солдатской. Она до сих пор осталась такой же, какой была до екатерининской планировки.

Увидим городские храмы: Димитрия Солунского, Покрова Божьей матери, Борисоглебский, Воскресенский собор. Далее мы отправимся прогуляться к уникальному археологическому памятнику федерального значения – Рузское Городище или как называют его местные жители – «Городок». Это одно из немногих подмосковных городищ, не испорченное застройками и земляными работами. Вид с городища на окрестности необыкновенный! Не забудьте фотоаппарат — снимки будут потрясающие!

Время подкрепиться — нас ждет обед: блюда старинной русской кухни, которые для нас приготовили местные рестораторы.

После обеда мы отправимся к красивейшей усадьбе Рузского края — Волынщино (Полуэктово).  Она была построена на средства князя В.М.Долгорукова-Крымского. При нем и сложился существующий архитектурно-парковый ансамбль (1770-е г.) Планировочные и архитектурные особенности комплекса позволили исследователям связать усадьбу с творчеством В.И.Баженова. Усадьба находится в 12 км от города, на берегу Озернинского водохранилища. Дорога к усадьбе не покажется ни долгой, ни скучной. Лесной массив, небольшие живописные деревни, и скоро нашему взору предстанет плотина на реке Озерне, ее долины и таинственные, манящие заливы водохранилища. Подойдя к усадьбе  невольно задумаешься о некоем соперничестве красоты природы и красоты усадьбы. Прогулка по сохранившейся величественной аллее с чередующимися двухсотлетними дубами и липами не оставит вас равнодушными. Воображение непременно дорисует господскую прислугу, снующую туда-сюда, хозяйственные постройки, разноцветье клумб, оранжерей, многочисленный дворянский род Долгоруковых — поколение за поколением, как они жили, их взгляды, убеждения, быт, развлечения, увлечения…. 

Вот на этом, пожалуй, мы и закончим нашу прогулку по Рузе заповедной и ее достопримечательностям! Сядем в наш автобус и, полные приятных впечатлений, отправимся обратно в Москву!

Бронируйте и приобретайте билеты! 

Если Вам необходимо получить скидку (льготные категории – школьники до 16 лет — 100 рублей, пенсионеры — 150 рублей) – позвоните по телефону и стоимость путевки будет снижена! Напоминаем, что оплатить экскурсию и получить туристическую путевку можно наличными с курьером БЕСПЛАТНО! Просто позвоните и мы отправим курьера к Вам.

С наилучшими путешествиями по России к вам,

Экскурсионная компания «Русский путешественник» —

Фабрика уникальных экскурсий!

+7-495-101-41-31

+7-977-661-41-31

e-mail: director@rus-traveller.ru

Еще больше информации здесь:

www.facebook.com/rustraveller.ru/.....

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше