• 31 июля 2015, пятница
  • Москва, Отправление от станции метро "Чистые пруды"

Экскурсия-путешествие "Едем в оперу!"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионная компания "Русский путешественник"
3194 дня назад
с 7:00 31 июля до 22:00 1 августа 2015
Москва
Отправление от станции метро "Чистые пруды"

Нельзя представить себе нашу жизнь без ярких эмоций и впечатлений. Грандиозная экскурсионная программа на автобусе из Москвы в город Елец, включающая в себя посещение нескольких интересных культурных и развлекательных мероприятий, знакомство со старинным городом Елец, мастер-классы и прогулки — все это сделает вас чуточку счастливее! *При поддержке Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

Только один раз в году в старинном городе Елец, что в Липецкой области, организовывается грандиозное музыкальное шоу -  опера "Легенда о граде Ельце", которое будет проходить под открытым небом на берегу реки Сосны вечером 31 июля 2015 года.

Автором оперы является художественный руководитель Московской филармонии Александр Чайковский. Постановщиком выступает режиссер Георгий Исаакян. Принимают участие более 300 артистов! Партию Тамерлана исполнит заслуженный артист России, солист Московского музыкального театра «Геликон-опера» — Сергей Топтыгин, партию князя Федора Елецкого — солист театра Новая опера Олег Долгов, Липецкий камерный хор, а так же ведущие солисты оперных театров Москвы и Липецкой филармонии, большой симфонический оркестр (дирижер В. Булахов). 

850x

В основу произведения авторы положили тот факт, что Тамерлан, собравшийся в 1395 году с походом на Москву, внезапно остановился под Ельцом. Согласно легенде, во сне ему явилась Дева Мария, а жители Москвы в тот же день встречали Чудотворную Владимирскую икону Божией Матери и молились о спасении от страшного нашествия. В итоге Тамерлан, устрашенный видением, повернул свое войско обратно. События разворачиваются не только на берегу, но и на воде в трех временных отрезках: в 1395 и в 1941 годах, когда была вскрыта могила Тамерлана, и в наши дни.

 

Посещение оперы сопровождается двухдневной разнообразной и интересной ЭКСКУРСИОННОЙ ПРОГРАММОЙ:

31 июля в 7.00 выезд на автобусе из Москвы от ст.метро "Чистые пруды" в город Елец. Путевая информация на протяжении всего пути от гида.

Елец — маленький провинциальный городок, где остановилось время! История основания города уходит в глубокую древность. Древний город по праву гордится не только своим славным прошлым, но и великими людьми, которые в нем родились и жили и о которых всегда будут помнить их земляки. Мы пройдем по улицам и площадям Ельца, вспомним о его замечательных боевых и трудовых традициях, об интересных памятниках истории, о выдающихся земляках-ельчанах. Елец — это настоящая сокровищница для любителей провинциальной старины.

По прибытию в город нас ждет обед на берегу Дона с возможностью отдохнуть и искупаться. Далее нас встретит  экскурсовод, автор книги "Елец. Прогулка с экскурсоводом" — Елена Васильева, которая проведет незабываемую экскурсию по городу, включающую посещение Вознесенского собора, Введенской церкви, Знаменского монастыря, Великокняжеской церкви, улицы Торговая, а также посещения магазина «Елецкие кружева».

lighter

Продолжится наше путешествие посещением музея Ивана Алексеевича Бунина. А по завершению будет проведен мастер-класс  по пошиву кукол — знакомство с народными промыслами города прямо в доме-музее подарит массу положительных эмоций!

Продолжится первый день пребывания заселеним в гостиницу Интурист, свободным временем для отдыха и в 20.30 состоится именно то главное событие года, которое позволит нам перенестись в далекий XIV век и насладиться оперой.

 

1 августа культурная программа продолжится переездом в город Задонск.

Среди православных верующих Задонск имеет славу русского Иерусалима, туда вот уже три столетия притекают паломники, чтобы поклониться великим святыням. Мы посетим два действующих монастыря.

Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь был первым монастырем в этой местности. Основан двумя старцами Московского Сретенского монастыря Кириллом и Герасимом.  Главными святынями монастыря являются мощи Святителя Тихона Задонского и святой источник Божией Матери «Живоносный источник».

Задонский Свято-Тихоновский Преображенский женский монастырь основан на месте скита мужского монастыря. Среди верующих Задонск имеет славу русского Иерусалима, туда вот ужн три столетия притекают паломники, чтобы поклониться великим святыням: в копии Владимирской иконе Божией Матери, которую принесли на берега Дона два старца из Московского Сретенского монастыря и мощам одного из наиболее известных и почитаемых в православном мире святых — Тихона Задонского. 

Пора и отдохнуть — и нас ждет экскурсия в заповедник Галичья Гора с перерывом на обед.

Заповедник известен богатством и разнообразием своей флоры и фауны, загадочностью нахождения многих видов растений. На территории заповедника находится питомник хищных птиц. Одним из важных направлений развития питомника, является деятельность сотрудников по возрождению забытых традиций Русской Соколиной Охоты. С этой целью специально подготовленные для охоты птицы используются так же в демонстрационных представлениях ("Соколиное шоу") для посетителей заповедника. Такое экзотическое зрелище оставит незабываемое впечатление!

Завершит наше путешествие посещение усадьбы Н. Н. Муравьева-Карского.  Во второй четверти XIX в. в усадьбе подолгу жил и занимался хозяйством генерал-адъютант Николай Николаевич Муравьев-Карский. При нем усадебный комплекс принял нынешний вид, за исключением некоторых утраченных в последние годы зданий.  Сейчас усадьба начала приобретать архитектурный вид. Восстановлен дом с мезонином, где расположились апартаменты. В здании бывшей ткацкой фабрики сделали ресторан. А в бывших конюшнях будет надстроен второй этаж, и можно будет заказать номер с видом на Дон. Уже появился пруд, в нем водятся карпы. Первой восстановили церковь во имя Архангела Михаила. Каменный крестово-купольный храм с четырехъярусной колокольней, украшенный с южной и северной стороны фронтонами с колоннадой, построен в 1812 году на средства графа Г. И. Чернышова. Церковь является памятником истории и культуры XIX века. Усадьба и все ее хозяйственные постройки, как и двести с лишним лет назад строятся из известняка. Для этого недалеко открыли цех по производству известняковых плит. Цех работает и на реставрацию дворянских усадеб области и на внешний рынок.

И вот теперь, получив массу положительных эмоций, узнав и увидев много интересного мы отправимся домой, в Москву! Прибытие предполагается около 22.00.

Не пропустите! Количество билетов ограничено!

 

+7-985-276-76-98

+7-495-005-41-95

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше